Какую отчетность должен предоставлять учредитель иностранной компании

Гражданин России, который проживает большую часть года на территории РФ (налоговый и валютный резидент) хочет открыть копанию на территории Казахстана (форма ТОО, единственный учредитель). Должен ли он предоставлять в российскую налоговую какую-либо отчетность по деятельности этой компании, когда он отчитывается и платит налоги за деятельность ТОО в Казахстане. И меняется ли что-либо в случае получения дивидендов на российский счет?

, Anna Nikulina, Алматы
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Должен ли он предоставлять в российскую налоговую какую-либо отчетность по деятельности этой компании

Anna Nikulina

Нет, представлять в российскую налоговую отчетность не нужно, поскольку организация формально не российская, а казахстанская.

По смыслу ст. 80 НК РФ налогоплательщиком является организация (юридическое лицо), поэтому оно должно подавать налоговую декларацию в налоговый орган. При этом, учитывая, что организация зарегистрирована на территории Казахстана, то отчитываться по налогам необходимо там.

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
И меняется ли что-либо в случае получения дивидендов на российский счет?

Anna Nikulina

В этом случае участник ТОО, получающий дивиденды, будет являться налогоплательщиком (по уплате НДФЛ), поскольку будет доход получать на счет, находясь в России, являясь при этом резидентом (в силу п. 1 ч. 3 ст. 208 НК РФ).

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок.

Вы указали, что гражданин является резидентов, поэтому в силу ч. 1 ст. 207 НК РФ он является налогоплательщиком НДФЛ на доходы — дивиденды.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегой.

Вы должны подать уведомление об участии в иностранной компании и уведомления по КИК в силу статьи

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Уведомление об участии в иностранной компании подается в течении 3 месяцев с момента регистрации, по КИК представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании. За неподачу предусмотрена ответственность — статья 129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

при этом прибыль КИК освобождена в РФ от налогообложения в силу

НК РФ Статья 25.13-1. Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании

1. Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из следующих условий:

2) она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве

Но уведомления участнику -резиденту РФ  подавать все равно  необходимо.

Добрый день, Евгений.

Да, я с Вами согласен насчет необходимости подачи уведомления об участии в иностранной компании.

Но из буквального прочтения вопроса следовало, стоит ли подавать отчетность или нет. Отчетность и уведомление — разные вещи.