Перестал включаться смартфон, появились надписи о неполадках в операционной системе, так как телефон на

Здравствуйте, помогите разобраться. Перестал включаться смартфон, появились надписи о неполадках в операционной системе, так как телефон на гарантии обратилась к продавцы, после осмотра сервисным центром был дан отказ - не гарантийный случай, механическое повреждение телефона, изогнут корпус. Далее притензия в магазин с требованием возврата денег, ответа не последовало, заявление в суд. Суд назначил экспертизу, которая установила отсутствие механических повреждений, сбой операционной системы, после манипуляций по её восстановлению телефон полностью работоспособен. Могу ли я продолжить требовать в суде вернуть мне деньги и выплатить неустойку, так как прошёл уже год и я купила новый телефон потратив деньги и этот мне уже по сути не нужен. Ведь если бы изначально сервисным центром была надлежащая диагностика проблемы, можно было бы избежать всех длительных разбирательств. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если продавец отказался удовлетворять ваше требование об устранении недостатков товара, то вы имели полное право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, как вы и сделали:

Далее притензия в магазин с требованием возврата денег,

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Поэтому сейчас уже не имеет значения, может ли недостаток быть устранён или нет. Имеет значение только факт наличия недостатка, который отказался устранять продавец, а так же причина его возникновения, которая уже установлена по результатам экспертизы

Вы можете настаивать на удовлетворении своих изначально заявленных в иске требований требований

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Думаю, что да, Вы вправе настаивать на удовлетворении исковых требований. поскольку, понимается, что обстоятельства, которые послужили основанием обращения в суд доказаны, в соответствие со ст. 56 ГПК РФ.

Так, как уже правильно изложил Олег, не имеет значение что недостаток устранен и телефон сейчас пригоден к использованию. Здесь имеет место отказ продавца в ремонте телефона и прочие нарушения положений ЗОПП, в том числе и 18 этого же Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Что собственно Вы и сделали, при этом, отсутствие механических повреждений и Вашей вины (как я поняла) доказано теперь в судебном порядке, что влечет Ответственность Исполнителя.

Таким образом, полагаю, что необходимо настаивать на удовлетворении исковых требований.

С уважением.