Правомерно ли возлагать на работника. Находящегося в отпуске, какие-либо обязанности не отзывая его из отпуска?

Здравствуйте! Я педагог. Могут ли меня во время отпуска отправить с детьми в летний лагерь не отзывая при из отпуска, а только издав приказ о моей ответственности за жизнь и здоровье детей. Укажите, пожалуйста. юридическое обоснование ответа.

, Сергей, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, работодатель не может возлагать на работника никакие трудовые обязанности в период его нахождения в отпуске. Так как отпуск — это время отдыха для работника.

В Трудовом кодексе Российской Федерации регулирование порядка предоставления и оплаты отпуска и содержится в следующем разделе.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, в Вашей ситуации работодатель не прав.