Не отдают товар
я сделал предоплату компьютера 10%,заключил договор по цене 150т.через два дня комп появился в наличие но его отдают только за 180т.скажите что я могу потребовать помимо возврата залоговой суммы?
- телефон 479.jpg
Здравствуйте!
В вашем случае при наличии договора, где установлена цена в 150 000 руб. вы вправе требовать от продавца, чтобы он продал вам компьютер именно по этой цене. Продавец не имеет права в одностороннем порядке менять цену договора.
Вы можете написать в адрес продавца письмо с требованием продать вам компьютер по той цене, что указана в договоре. Письмо стоит отправить по обычной почте с пометкой «заказное», также можно сделать опись письма и оформить уведомление о получении. Если вдруг в договоре предусмотрена возможность обмена документами по электронной почте, письмо можно отправить туда.
В случае отказа продавца продать вам компьютер по установленной в договоре цене, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца продать вам товар на договорных условиях, а все понесенные вами судебные расходы также взыскать с покупателя.
При этом, договор стоит внимательно прочитать, удостоверившись, что он не содержит право продавца менять цену товара в одностороннем порядке.
вот такой у меня договор, скажите потянет он в суде или лучше даже не пробывать. Заранее спасибо!
Данный бланк заказа можно вполне считать, как минимум, предложением заключить договор на данных условиях, а как максимум можно считать и самими договором.
Так как статьей 455 ГК РФ предусмотрено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
На бланке имеются подпись исполнителя и печать, подпись покупателя, что свидетельствует о том, что все условия были согласованы. В данном случае продавец не может настаивать на том, чтобы вы купили точно такой же товар с такими же характеристиками по цене выше, чем указано в бланке заказа.
Так что можете настаивать на своем, намекая, что в случае отказа обратитесь в суд.