Может ли работник с временного места перевестись на прежнее, если там уже будет работать человек?

Здравствуйте. Работник работает на постоянном месте документоведа, в скором времени будет писать заявление на перевод в другое подразделение, но в этой же организации на временное место(период декрета), я буду устраиваться на её постоянное место документоведа. Вопрос: Может ли данный работник после окончания срока временного(декретного) места обратно вернуться на должность документоведа, притом что я буду на этой должности на постоянном месте?

, Рената, г. Черногорск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на
работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу
допускается только с письменного согласия работника. Так же между Работником и
Работодателем подписывается дополнительное соглашение, в котором прописывается
срок перевода, должность, оплата и т.д.

Согласно ст. 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работница имеет полное право выйти на свое рабочее место после декрета, а так же Вы
должны прочитать в доп. соглашении период Вашего перевода.

Удачного дня.