Как помочь студенту при отсутствии у него материальной поддержки?

студент мед.колледжа Мурманской области учится на 4 и 5,получает стипендию,живет в общежитии,но судьба заставляет его подрабатывать т.к. его мать умерла,а отец пьет.И этому студенту не кому помогать, ему еле хватает денег!!! НО с выходом какого-то не понятного закона ему запрещают работать и из-за этого он собирается бросить учебу т.к. не может платить за общежитие и не хватает денег на пропитание!!!! КАК этому парню помочь???!!!!!!!!

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О государственной социальной помощи»Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Соответственно, если ваш знакомый  пошел работать и тем самым увеличил свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума — его, увы, могут лишить социальной стипендии, так как пропадет основание для ее получения. Таковы законы, увы.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

ребенок получает пенсию по потери кормильца (матери) 7,400р. За хорошую учебу(иначе ее бы не было)1,100. Затраты 300р в мес. за общежитие,1000р на дорогу( в среднем), около 12000р на пищу и одежду. Вопрос: Ребенок тянет сам себя как может!!! ПОЧЕМУ ему мешают и как ему помочь???!!! Почему ему запрещают работать! подругому он не проживет!!!

сложно сказать по какому основанию ему хотят запретить работать. Я указал вам предполагаемые нормы в вашем варианте. Но изменить что либо в государстве, где приняты такие законы мы с вами не можем ведь, что бы помочь этому ребенку. Понимаю, ваш крик души, но что поделать. Если запретят, он сможет обратиться в суд, прокуратуру, если будет наблюдаться нарушение прав и закона этого молодого человека.