Программа молодой специалист на селе

Здравствуйте! Если очередь на получение жилья по программе "молодой специалист на селе" подходит после наступления 35-летия, хотя заявление на участие было принято в 34 года, остается ли заявитель участником программы или автоматически исключается?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

заявление на участие было принято в 34 года

Порядок регулируется на региональном уровне, т.е. субъекты РФ принимают свои нормативные правовые акты (программы) по реализации прав молодых специалистов на улучшение жилищных условий, Вы не уточнили о каком субъекте РФ идет речь в вопросе.

В общем, во всех субъектах РФ должно быть закреплено право на получение соответствующей поддержки на улучшение жилищных условий за молодыми специалистами которые уже были включены в соответствующий список молодых специалистов на планируемый год, но которым мера поддержки так и не была предоставлена, независимо от того что возраст молодого  специалиста превысил 35 лет, так как на дату подачи заявления основания имелись.

Приведу пример такой программы одного из субъектов РФ:

2.3. Право на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий имеют молодые специалисты (и их семьи), которые являются гражданами Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет

2.4.1. Органы местного самоуправления формируют и утверждают список получателей государственной поддержки на планируемый год

 http://docs.cntd.ru/document/8...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Молодой специалист, проживающий и работающий на селе (или изъявивший такое желание), подавший заявление на предоставление социальной выплаты по приобретению жилья до достижения им возраста 35 лет  не может быть в дальнейшем исключен из данной программы (списков), что следует из пп.«б» п.32 раздела III Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»:

32. Право на получение социальных выплат на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеют:

б) молодой специалист, под которым понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее среднее профессиональное образование и (или) высшее образование,

В ранее действовавшем Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598 “О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», регулировавший вышеуказанный вопрос, содержалась такая же формулировка.