Кто оплачивает кредит после смерти заемщика, если имеется наследник по завещанию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. кто оплачивает кредит после смерти заёмщика ? Близких родственников нет , имеется наследник по завещанию. 1. Блокируют ли кредитные карты после смерти ? 2. если оплатить кредит сразу или постепенно без уведомления в банк о смерти заёмщика.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

к наследнику переходят долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

 Но надо учитывать и договор страхования, причину смерти, так как не исключена возможность оплаты долга страховой компанией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, то в пределах стоимости наследственной массы на Вас лежит обязанность по оплате долгов наследодателя.

Банк блокирует кредитные карты при наличии сведений о смерти заемщика.

Вы можете обратиться в банк и решить вопрос об оплате кредита наследодателя по согласованным с банком условиям. Если жизнь наследодателя была застрахована, то, возможно, по условиям страхования, долг наследодателя возместит страховая компания.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста, если я буду оплачивать кредит не заявляя в банк о смерти, а в дальнейшем банк узнает о смерти. вопросы не возникнут?

Полагаю, что вопросы к Вам не возникнут, если оплата кредита будет производиться согласно графику, и задолженность будет погашаться.