Наложение очередного отпуска и учебного

Здравствуйте, такой вопрос: поступил учиться и мне положен учебный отпуск. но график отпусков был утвержден ранее и очередной отпуск немного наложился на сессию, но не полностью, а мне ехать в другой город нудно на весь срок сессии. могу ли я отказаться от очередного отпуска и пойти в учебный?

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе согласовать перенос очередного отпуска с работодателем в соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так же, в соответствии со ст. 125 ТК РФ Вы вправе разделить отпуск на части, но она часть отпуска должна быть не менее 14 дней

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о переносе очередного оплачиваемого отпуска, либо с разделением отпуска…