Заявление находится в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?

Добрый день. Роспотребнадзор в феврале вынес постановление о назначении административного наказания по п. 3 ст. 14.44 КоАП РФ. В постановлении было указано, что "постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела". Из-за данной формулировки возникла путаница, куда подавать: в Арбитраж или в районный суд. Подали в оба 25 февраля 2019 г. Арбитраж принял к производству, второе заседание будем в мае. Районный суд пока только распределил судье. Как сказал помощник они ждут материалов от роспотребнадзора и только после этого примут заявление к производству или откажут. То есть по идее Заявление об оспаривании постановлениянаходится на рассмотрении в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?

Алена

В данном случае Ваше заявление должны вернуть из районного суда так как аналогичное дело находится в Арбитражном суде. При этом Вам возвратят заявление из суда общей юрисдикции и в случае если Вы его отзовете, и сам суд должен вернуть если обнаружит что такое же дело есть в Арбитраже.

Возврат заявление из суда общей юрисдикции не повлияет на рассмотрение дела в Арбитражном суде.

Алена
Клиент, г. Москва

Просто такая ситуация. Завтра рассмотрение в арбитраже и смущает наличие неотозванной жалобы в районном суде ( к производству принята принята. ). Вдруг Орган заявит о наличии и арбитраж откажет в рассмотрении.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

 В Вашем случае ничего страшного не произошло. На рассмотрение дела в арбитраже поданное заявление в районный суд не повлияет никак.

Более того, Московский арбитраж вообще любит отказывать в принятии, ссылаясь на то, что административный штраф не относится к осуществлению хозяйственной деятельности и обжаловать надо в районном суде (не всегда, но такие моменты всплывают в Московском арбитражном суде).

В Вашем случае в районном суде судья даже не вынес определение о принятии к рассмотрению, да и не вынесет. А, если все таки по какой-=то немыслимой причине Вам не будет отказано в принятии иска к рассмотрению в районном суде по основаниям ст. 134 ГПК РФ — заседание по существу Вашего иска будет не ранее, чем через два месяца, а с учетом отпусков — все 3-4 месяца. Так что за это время арбитражный суд и решение примет, и опубликует его и в законную силу оно успеет  вступить.

Согласно ст. 196 КАС РФ

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:
4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В Вашем случае именно так и должен поступить судья районного суда.

Если районный суд назначил предварительное заседание — принесите им определение Арбитражного суда о принятии Вашего иска к производству, а так же определение о назначении/переносе судебного заседания

Алена
Клиент, г. Москва

К сожалению принял и назначил на 10 июня 2019 г.