Захоронение в родственную могилу при отсутствии разрешения

отказ повод урна с прахом не могила с гробом тесть кремирован и захоронен 10 лет назад урна с прахом его жены нет разрешения

, вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Есть Закон №8-ФЗ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле», в статье 7 которого сказано:

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Так что формальный повод для отказа был. Можно попробовать обжаловать отказ в судебном порядке, заявление в таком случае подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, но гарантии успеха я бы не дал, многое определяют конкретные условия места захоронения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!