Нанесение ущерба имуществу

Уважаемые юристы, прошу помочь профессиональным советом в следующей ситуации. Недавно сделавший ремонт сосед с верхнего этажа при заливке полов залил бетонным раствором фасады и откосы лоджий в 4 квартирах нижних этажей. Обнаружив грязно-серые фасады, я обратилась непосредственно к собственнику квартиры с вопросом, как он намерен решить данную проблему.

Ответа на свое обращение я не получила, хотя точно знаю, что собственник квартиры с ним ознакомился. Извинений за приченные неудобства также не последовало.

После 3-недельного ожидания я подала письменное заявление в управляющую компанию нашего дома с описанием ситуации и приложенными фотографиями. Два дня спустя на мой телефонный номер поступил звонок от мужчины, который на очень плохом русском языке просил пустить его внутрь моей квартиры, чтобы он “помыл” мою лоджию снаружи. Я поняла, что это один из рабочих-гастарбайтеров, нанятых верхним соседом для производства ремонтных работ в его квартире. При этом сам собственник квартиры вступать с нами в контакт не стал. От председателя нашего ЖСК мы узнали, что управляющая компания отреагировала на наше заявление, несколько раз связавшись с собственником, и обязала его почистить фасады лоджий. Ему также сказали, что в противном случае компания произведет чистку сама, а ему выставит счет. Собственник заявил, что платить он не собирается и препоручил своим работникам решить данную проблему, возникшую по причине их неосторожности, самостоятельно и без финансовых потерь для себя. Теперь мы получаем регулярные звонки от его работников с предложением помыть фасад, расположившись внутри нашей лоджии. Что в нашей ситуации следует предпринять, если мы не хотим открывать дверь незнакомым людям, поскольку они не являются легально нанятыми от жилищно-ремонтной службы/компании людьми? К тому же существует риск, что они могут элементарно упасть за пределы лоджии, поскольку у них нет никакой страховки. Насколько мы поняли, и председатель жск, и управляющая компания заинтересованы, чтобы мы решили проблему именно таким наименее хлопотным для них самих способом, так как оплачивать работу альпинистов, которые выполнили бы чистку снаружи, собственник квартиры не желает. Следует ли обращаться с заявлением к участковому, если собственник квартиры, причинивший ущерб, не пожелает его возмещать иным способом?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что в нашей ситуации следует предпринять, если мы не хотим открывать дверь незнакомым людям, поскольку они не являются легально нанятыми от жилищно-ремонтной службы/компании людьми?

Наталия

написать собственнику претензию письменную или направить её по почте заказным письмом и с уведомлением о вручении и описью. Можете не открывать, Ваше право.

Следует ли обращаться с заявлением к участковому, если собственник квартиры, причинивший ущерб, не пожелает его возмещать иным способом?

Наталия

участковый тут ни причём.  Вам надо в суд подавать соответствующий иск. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сначала подача иска то есть, потом, если в течение месяца данный недостаток не будет как-либо нормально устранён, т.е. не наняты соответствующие квалифицированные работники, тогда иск уже в суд. УК в целом правильно сказал, в дальнейшем они могут перевыставить эти расходы на счёт собственника.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Что в нашей ситуации следует предпринять, если мы не хотим открывать дверь незнакомым людям, поскольку они не являются легально нанятыми от жилищно-ремонтной службы/компании людьми?

Наталия

Здравствуйте Наталья, тут только подавать иск на хозяина данной квартиры о возмещении причиненного вам ущерба, сделайте соответствующий акт о причинении ущерба и его оценку, оценку можно осуществить и путем судебной экспертизы уже непосредственно при рассмотрении дела.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

при этом все судебные расходы будут взысканы с соседа- как с проигравшей стороны по делу.

можно и не ждать пока УК сделает ремонт, тем более она будет делать ремонт общего имущества, а всё что было повреждено у вас-вы также можете возместить расходы с собственника. при этом отказавшись от помощи «работников с сомнительной квалификацией» соседа, просто выставить соседу счет.

ст 30 ЖК РФ

.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталия! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Управляющая компания абсолютно верно указала Вашему соседу на то, что если он не устранит повреждения своими силами, то это сделает УК, а ему выставит счет за произведенные работы.

Вы вправе не пускать работников нанятых соседом, в свою квартиру.

Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию (в том числе, и к участковому) с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Однако, участковый вряд ли привлечет соседа к ответственности, поскольку повреждение фасадов было не умышленным, а по неосторожности при производстве работ.

Также Вы вправе повторно обратиться в ЖСК или УК с заявлением об устранении повреждений фасада, указав, что доступ в свою квартиру Вы предоставлять отказываетесь.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья для Вас сейчас важно зафиксировать сам факт причинения вреда. Сделать это можно в суде (если конечно собственник не возместит ущерб) разными способами, например свидетельскими показаниями, наличием обращения в УК, заявление к участковому писать не обязательно. Напишите претензию собственнику и вручите либо ему лично, либо по почте заказным письмом. В требованиях укажите, что просите устранить последствия или например возместить вам ущерб (в этом случае необходимо указать размер ущерба). Если удовлетворения требований не последует обращайтесь с иском в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.