Сможет ли отец оспорить первую дарственную после процедуры повторного дарения?

Здравствуйте! Два года назад перед операцией мой отец оформил у нотариуса на меня дарственную на садовый участок. Сейчас он и сестра утверждают,что он был болен и не понимал,что делает. Я не хочу участвовать в разбирательствах.Если я подарю этот участок детям или мужу,правда ли что первое дарение(отца мне) оспорить будет нельзя?

, Елена Сергеевна, с. Севастополь
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вы, являясь собственником имущества, по договору дарения вправе безвозмездно передать другим лицам имущество в собственность.

При этом право собственности на земельный участок переходит от дарителя к одаряемому после государственной регистрации перехода к нему указанного права.

Если у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться в чат.