Имею ли я право на часть собственности в квартире, приобретённой в гражданском браке?

Гражданский муж имел в собственности однокомнатную квартиру на момент знакомства. Во время совместного проживания гражданским браком родилась дочь. Для улучшения условий проживания совместно было принято решение о продаже квартиры и приобретении двухкомнатной. На недостающие средства была оформлена ипотека, по которой я являлась поручителем. Новая квартира оформлена на гражданского мужа. Имею ли я право на часть собственности в этой квартире, если уже 10 лет мы проживаем в ней вдвоём с дочерью, а бывший гражданский муж имеет намерения продать эту двухкомнатную, и купить студию для дочери. Меня во внимание не включает. На предложение выкупить его часть собственности в квартире отвечает отказом.

, Оксана, г. Находка
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В данный момент Вы не имеете никаких прав на указанную квартиру.

Однако, если возможность признать Ваше совместное проживание браком, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. После того, как ваше совместное проживание будет признано браком, то все имущество, приобретенное в период брака будет принадлежать вам на праве совместной собственности и Вы сможете претендовать на часть имущества.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть имущества. Дело в том, что несмотря на то, что имущество оформлено на Вашего гражданского супруга, у вас с ним было совместное проживание и вы с ним вели общее хозяйство. В этом случае суд может признать имущество, приобретенное в период совместного проживания, совместным имуществом гражданских супругов. Для этого Вам необходимо будет доказать в суде сам факт совместного проживания, совместного ведения хозяйства, совместного воспитания детей, а так же Ваши вложения в приобретенную квартиру. Для доказательства Вам потребуются свидетельские показания соседей, документы подтверждающие оплату коммунальных платежей с Вашей стороны, договоры и акты, например на ремонт или оказание услуг в квартире, подписанные Вами и т.д.

Доказать факт совместного проживания трудно, но реально. Зато если Вы сможете его доказать суд выделит Вашу долю в квартире, и распоряжаться с ней сможите только Вы. Если же доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства не удастся — прав на квартиру, как и права на запрет продажи у Вас не будет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имею ли я право на часть собственности в этой квартире, если уже 10 лет мы проживаем в ней вдвоём с дочерью, а бывший гражданский муж имеет намерения продать эту двухкомнатную, и купить студию для дочери.

Нет, так как брак не был заключен (статья 10, 26 СК РФ). Это собственность сожителя Вашего.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.