Предусмотрен ли перенос трубы в СНТ с участка?

Здравствуйте, по нашему участку в СНТ проходит водопроводная труба, по которой дают воду для полива из котлована. Мы этой водой и трубой не пользуемся, т.к. у нас своя скважина. Мы строим на этом участке жилой дом, на что получено разрешение у города на 10 лет. Эту трубу постоянно прорывает и затапливает наш участок, да и она вообще мешает, занимая нашу площадь участка и портя общий ландшафт. И еще на вокруг нее постоянно заростает порослями клена и сорняков, которые очень трудно удалить. На участок у нас имеется зеленка и сделано межевание, по которому труба проходит по нашей собственности. Председатель сказал, что трубу мы трогать не имеем права, что это совместная собственность СНТ

, Татьяна Золотавина, г. Челябинск
Антон Слипченко
Юрист, г. Челябинск

С точки зрения законодательства, труба это линейный объект у которого есть балансодержатель, а Вы являетесь собственником участка, который вправе требовать устранения любых нарушений права собственности в том числе на распоряжение участком по своему усмотрению. Далее все просто, если между балансодержателем трубы и собственником участка есть какое либо соглашение о расположении трубы, то см. условия соглашения. Если нет, то а. требуй установления сервитута, с взысканием арендной платы, б. требуй демонтажа трубы, сначала письменной претензией, если не помогло, то через суд.

Влюбом случае у Вас есть право требования взыскания убытков, причиненных прорывом трубы.