Как законно расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток?

Добрый день! Решили заказать шкаф в одной из компаний по производству мебели. Подписали предварительный договор о намерениях и внесли задаток (5000 рублей). Основной договор не подписывали. Однако, обстоятельства изменились и теперь у нас нет финансовой возможности совершить покупку. Можно ли расторгнуть предварительный договор, руководствуясь статьей 32 законе о защите прав потребителей, и вернуть задаток?

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В такой ситуации отказаться от товара Вы можете только в случае, если договор купли-продажи заключался на основании ознакомления Вас с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами (ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей).

Если же договор заключался обычным способом, то отказаться от его исполнения по закону нельзя. Но возможно какие-то основания прописаны в самом договоре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).