Как истребовать возврат денег от агентства недвижимости за невыполненную услугу?

добрый день. обратилась в агенство недвижимости по поиску и подбору жилья, оплатила комиссию 10 000. Агент тут же нашел жилье, обговорил все с собственником и договорился о показе, дал мне адрес номер телефона хозяйки и сказал, что если все понравится, приедет лично составить договор. Я поехала по адресу, приехав позвонила у хозяйки и агента номера были уже отключены. На след.день обратно пошла в эту компанию, чтоб забрать уже деньги, агенты сказали нужно написать заявление о рассторжении договора и подождать 10 дней для рассмотрения законом, согласилась , написала. прошло уже 22 дня и все без результатно

, Мээрим, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какое именно заявление Вы написали? Заявление о расторжении договора или заявление на отказ от исполнения договора в соответствии ст. 32 Закона о защите прав потребителя?

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вышеизложенных случаях, агент может Вам в возврате уплаченных денежных средств отказать…

Вам необходимо направить агентству письменную претензию руководствуясь ст. 29 Закона о защите прав потребителей с требованием:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, возможно агент целенаправленно попросил Вас написать заявление о расторжении договора, что бы в последующем отказать Вам в возврате уплаченных денежных средств…