Строительство дома

Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на такой вопрос. У моей сестры был дом в деревне (московская область), она -собственник. Земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Мы решили перестроить дом, но потом пришли к выводу, что надо строить новый. Дом снесли и уже залили фундамент. Купили материалы. А сейчас соседи говорят, что могут возникнуть проблемы с властями. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть? Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Жилой дом — это объект, право на который подлежит регистрации. Поскольку Вы снесли дом — объект перестал существовать, поэтому правильно было бы пригласить кадастрового инженера для составления акта о сносе и на основании этого акта снять дом с учёта в ЕГРН, обратившись в Росреестр.

Это сделать можно и сейчас.

По поводу нового дома  разрешение на строительство не требуется, но требуется подать уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного Кодекса.

Вам нужно определиться: строительство у Вас или реконструкция. Если реконструкция, то с учёта можно старый дом не снимать и подать уведомление о планируемой реконструкции.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Форму уведомления прикрепляю.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве проводят проверку соответствия объекта и направляют Вам уведомление.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается, что у нас строительство, так как дом снесли полностью. Новый будет больше по площади и плюс еще этаж. Старый был из бревна, а новый из блоков. Получается, что оставив как есть и не вызывать никого, мы нарушаем закон? Какие последствия могут быть, если строить дальше и не составлять никакие акты? Спасибо.

По поводу ответственности. Если построите, не соблюдая порядок, который я изложила, возможно привлечение к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ:

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

На практике такие привлечения достаточно редки, это зависит от активности  местных властей. Лучше, конечно, сделать по закону. Форма уведомления для заполнения совсем не сложная.