Военная ипотека. Дата включения в реестр

Здравствуйте. Область вопроса - военная ипотека. Являюсь военнослужащим к/с (офицер). Выслуга лет составляет 11 лет 7 мес. календарных и 13 лет в льготном исчислении. Призвался в 2007 в военный ВУЗ, с 2008 подписан контракт. Почему в реестр я включен только в 2012 году после окончания учебного заведения, а не с 2007 (2008) когда я стал военнослужащим? Получается, что я прослужил 5 лет и "подарил" их государству, так как я не дополучаю часть средств на приобретение жилья, так как, буквально, это время не засчитывается в срок службы с точки зрения жилищного обеспечения (государство, на мой взгляд, искусственно занижает срок военной службы и фактически не выполняет свои обязательства по жилищному обеспечению в рамках программы военной ипотеки) . Возможно ли опротестовать дату включения в реестр исходя из фактического времени военной службы, подтвержденной документально? Если да, то каков порядок обжалования решения Росвоенипотеки?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А когда Вам стало известно о включении в реестр только с 2012 года?

В Вашем случае надо исходить из того, что в силу ст. 9 Закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера

офицерское звание Вам было присвоено в год выпуска. Поэтому тут все верно, если Вы окончили ВВУЗ в 2012 году

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я понимаю, вы о сроках давности. Что 3 года прошло и все — а-ля, у-лю, гони гусей. Но действительно ли это имеет решающее значение в таких вопросах. Плюс ко всему, меня никто не ознакомил с правилами военной ипотеки (приказы, порядки, инструкции), я был просто включен принудительно в реестр.