Могу ли я юридически на отчима как-то повлиять?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что мне делать.Моя дочь живет со своей матерью и отчимом.

Я каждое воскресенье дочь забираю к себе на целый день(решение суда).

Покупаю ей игрушки,а она боится брать их домой из-за того что отчим будет ругаться,

заберет и выбросит игрушки.Дочери 5 лет. Могу ли я юридически на отчима как-то повлиять?

, Альберт, г. Краснодар
Сергей Максимович
Юрист

В данном случае Вам надо поговорить с бывшей супругой, чтобы она повлияла на данную ситуацию. Юридически Вам сложно будет изменить ситуацию без обоюдной договоренности.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

А не является ли это нарушением прав ребенка?

Клавдия Бакуменко
Юрист

Юридически вряд ли Вы сможете как-то на эту ситуацию повлиять. С такими исковыми требованиями в суд не обратиться. Попытайтесь достичь договоренности устно.

Это вряд ли подпадает под нарушение прав ребенка. Но есть ст. 53 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает защиту прав и законных интересов ребенка. Так вот в ней как раз говорится о том, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства (по месту фактического нахождения ребенка), в этой ситуации они смогут Вам помочь, если увидят в действиях родителей (и лиц их заменяющих) нарушение прав и (или) интересов ребенка. В данной ситуации имеет значение тот факт, что такие действия отчима, могут негативно сказаться на психике девочки.