Отказ от оплаты услуг правового и технического характера у нотариуса

Добрый день, господа! Столкнулась на данном сайте с обсуждением подобного вопроса, который и меня коснулся в размере нескольких десятков тысяч рублей за наследство...

https://pravoved.ru/question/1335239/.

Ни один из ответивших специалистов не ответил клиентке Ольге не утаивая Истину... Тем не менее есть прецедент - ВС РФ запретил нотариусам требовать оплаты услуг правового и технического характера, если документы подготовлены заявителем самостоятельно.

https://www.garant.ru/news/1206198/

Как указал ВС РФ, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.

Существует достаточно полезный ресурс, проливающий свет на тему вопроса -

http://chestnyj-notarius.ru/

Желаю процветания Честным Нотариусам!!!

, Ольга, г. Тула
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Зачем вы сейчас дезинформируете население и вводите людей в заблуждение, руководствуясь неактуальной и недействительной информацией, которая не соответствует ни действующему законодательству, ни судебной позиции ВС РФ?
Спросите почему я так считаю? Ниже подробно:

https://zakon.ru/discussion/2019/02/12/kazalos_by_vsyo_no_net_opyat_vsyo_po_krugu_-_upth_i_notariusy

Для удобства процитирую здесь:

338-ФЗ от 04.08.2018 года внёс существенные поправки в «Основы законодательства РФ о нотариате» (далее «Основы»), которые имеют силу Федерального закона, а значит преимущество и наибольшую юридическую силу по сравнению с иными нормативно-правовыми актами.

Ключевыми поправками в контексте данного обсуждения следует считать следующие:

1. Абзац 7 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера...»

Что, в свою очередь стало означать неотделимость «уптх» от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции «оплата уптх», которой она была раньше.

2. Абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Нотариусу, занимающемуся частной практикой,в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера».

Из чего следует, что «УПТХ» неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

Кроме того абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь содержит перечень того, что следует признавать «услугами правового и технического характера», а именно:

а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, (в случае представления готового проекта документа)

б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,

в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,

г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,

д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,

е. Иные услуги правового и технического характера (например, прошивка документов; почтовые извещения и  проч)

В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты «В» и «Е». Согласно пункту «В» — произошло закрепление неотъемлемого характера «УПТХ» по отношению к нотариальному действию.

Смысл: Совершая нотариальное действие — нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.

Поэтому «УПТХ» и «Нотариальное действие» — теперь единая правовая конструкция, и «самостоятельного правового значения», как такового у «УПТХ» нет.

Следующее на что хотелось бы обратить внимание:

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: «Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий».

У частно-практикующих нотариусов «госпошлины», как таковой, нет. Но есть её аналог — «нотариальный тариф», который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому — «нотариальный тариф», согласно требования НК РФ — должен быть оплачен «ДО» совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацом 7 ст. 22 «Основ» (упомянутом ранее) — «нотариальный тариф и УПТХ» = «единая общая цена».

Следовательно: «единая общая цена» (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.

Согласно п.1 ст. 48 «Основ»: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: «1. совершение такого действия противоречит закону».  Таким образом отказ от уплаты «УПТХ» является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее «ВС РФ») подытожил:

ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.

Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.

Более детально:  С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).

Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.

Кроме того, имеется несколько разных судебных актов (решений, определений), в которых разные суды следующим образом толковали позицию КС РФ, выраженную в "определении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О", а именно:

Доводы и ссылки на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку большинство ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы. Это относится к случаям оказание услуг ПТХ без цели оформления нотариального акта, как то: подготовка проектов документов и осуществление запросов, связанных с их подготовкой, на платной основе может рассматриваться как предпринимательская деятельность, не совместимая с нотариальной, и поэтому в этих случаях недопустимо навязывание услуг правового и технического характера, а, следовательно, и взыскание денежных средств за данные услуги, получение которых вне рамок нотариального действия носит исключительно добровольный характер, что следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу,

На основании вышеизложенного:

1. Ваша ссылка на прецедент от 06.07.2018 года — не является актуальной, а является отмененной самим ВС РФ в своём «Обзоре судебной практики №4» опубликованном в декабре 2018 года.

2, Ссылка на позицию ВС РФ также является неактуальной, поскольку ВС РФ, согласно действующему законодательству, придерживается совершенно другой позиции — а именно того, что взимание УПТХ полностью правомерно.

3. Ссылка на сторонний интернет-ресурс «Честный нотариус» — никогда не являлась и не является «полезной» (полезным ресурсом) — она, также как и вы вводит людей в заблуждение и дезинформирует население, чем создаёт лишнее социальное напряжение.

4. Истину утаиваете вы, основывая своё сообщение на информации, которая не соответствует ни закону, ни действующей судебной позиции ВС РФ.

Ольга
Клиент, г. Тула

это не «лишнее социальное напряжение», а ваша каста что-то сильно перевозбудилась, что уже Верховный Суд РФ «переобувается налету»…

Это именно ненужное, лишнее социальное напряжение, которое вы создаёте и стимулируете, сообщениями подобными вышенаписанному вами, которые полностью не соответствуют закону и позиции ВС РФ, а также многочисленной судебной практики (свыше 40 судебных актов было вынесено за последние годы в пользу правомерности взимания уптх. В некоторых встречается правильное аутентичное толкование позиции КС РФ, которую все понимают неправильно. Выше в моем сообщение это процитировано).

Поэтому, прекращайте балаган.