Как исправить кредитную историю, если она испорчена?

Добрый вечер! Я взяла кредит 500000 т.р в трех разных банках, но не для себя а для родного брата, но он их не выплатил. Я выплатила сама только одному банку, остальные два банка я пыталась но не смогла вытянуть. По одному банку был суд и мне присудили выплатить в полном размере 200000 т.р хотя я им 100000 т.р выплатила . Теперь у меня испорчена кредитная история на всю жизнь. Это можно как-то исправить???

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый День.
Исправить кредитную историю возможно одним способом – это погасить все долги в банках. ПО истечении времени вновь начать кредитоваться с обязательным внесением платежей по графику, до полного погашения. Соответственно по выплате последнего кредита у Вас будет вновь положительная кредитная история.
Второй вариант, не платить долги (исключая все проблемы с ФССП, которые будут если не погашать долги) и через длительное время Ваша кредитная история обнулится. Законодательно данный процесс не закреплен, но примерно 7-10 лет.