Как получить удостоверение многодетной семьи, если у детей нет прописки?

Здравствуйте! В декабре месяце у меня родился третий ребёнок . И мне не могут оформить многодетность , тк мои дети нигде не прописаны . Что мне делать ?

, Мария, г. Волгоград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Обратите внимание, что за проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрен штраф (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Зарегистрируйте детей надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства и оформите документы о многодетности в компетентном органе по месту регистрации.