Какие законы применять при взыскании неустойки по ремонту телефона?

сдал на негарантийный ремонт телефон 26 апреля. и получил квитанцию в которой напинано: ориентировочная дата ремонта 29 апреля и ориентировочная цена ремонта 1500 рублей.спустя 2 дня мне позвонили и сказали что можно забирать с меня 1500 рублей. до этого они не звонили. пришел в мастерскую спросил у них почему со мной не согласовали ремонт и цену на что получил ответ что у них до 1500 ремонт без согласования. написал на них претензию что бы вернули телефон. прошло 10 дней ответа так и не было. пришел к ним что бы узнать в чем проблема на что получил ответ что они не будут отвечать на претензию и не собираются писать отказ. намереваюсь пойти в мировой суд для взыскания с них 3% за не устойку 1% за моральный вред. подскажите какие законы нужно применять в данной ситуации и что ещё с них можно затребовать

, Константин, г. Нефтекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» подать претензию или исковое заявление. Надо знать , что указано в квитанции.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.