Что делать, если хулиганы стреляли по окнам?

Здравствуйте,6 Августа 2018 года приблизительно в 20.00 соседи с дома ул. 7 восточная 66А при распитии алкогольных напитков стреляли по нашим окнам из оружия. На следующий день увидев разбитые 2 стеклопакета, я вызвала участкового полиции. Участковый сказал чтоб я ждала ответа о разбирательстве, но я его так и не получила. Я неоднократно писала им жалобы, хотела разузнать телефон и фамилию жильцов. Спрашивала у соседей с ул.7 восточная 66, но они сказали, что их не знают. Жалобное письмо с уведомлением на почте выслать не удалось, приходилось оставлять им в калитке После того как я уехала из города, за домом следила моя мать Макшеева Наталья Петровна. За время моего отсутствия ей удалось поговорить с хозяином, на что он ответил что поможет с окнами. После моего возвращения о соседях не было никаких вестей и мы поменяли окна сами. В конце сентября 2018 года моя мать снова увидела соседа на что он ответил что я заплачу за окна на недели. После чего больше мы соседей не видели. В связи с тем, что они больше не появлялись, а от участкового не было известий я не смогла действовать. 12.05.19 года они появились на своем участке..Я снова вызвала участкового полиции который помнит данную ситуацию и записал ФИО соседей. Я решила сходить и выяснить по поводу оплаты за разбитые окна, но оплачивать деньги они отказались, факт о выстрелах в окна и об их разбитии не отрицают Что мне делать?

, Дарья, г. Омск
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Соседи совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.21.12 КоАП — стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, а так же ст.7.17 КоАП — повреждение или уничтожение чужого имущества, если не причинен значительный ущерб.  Срок привлечения к адм.ответственности составляет 2 месяца после совершения правонарушения, т.е. он истек. Если соседи не отрицают свои противоправные действия, прилюдно их признают, то можно в рамках гражданского искового производства взыскать с них стоимость восстановительного ремонта или стоимость окон. Но стоит ли овчинка выделки?