Передоверие доверенности выданной физическим лицом - акционером на участие в годовом собрании акционеров

Доброго времени суток,

Физическое лицо, являющееся акционером АО выдало доверенность другому акционеру для представления своих интересов на годовых и внеочередных общих собраниях акционеров с предоставлением всех прав акционера, в т.ч. и правом голосования на собрании. Указанная доверенность заверена Генеральным директором АО. Случай передоверия в данной доверенности никак не обговорен. Возможно ли, в случае необходимости осуществить передоверие получившим данную доверенность также с заверением новой доверенности Генеральным директором АО или для передоверия требуется нотариальное заверение ноовй доверенности?

, Михаил, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Передоверие как таковое в Вашем случае невозможно. В вашем случае действует только возможность изготовления новой доверенности, заверенной генеральным директором. Передоверие возможно только в случае нотариальной доверенности. Об этом нам говорят следующие нормы:

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3.Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.
п 3. ст. 185.1 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Всего Вам доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в соответствии со ст.187 ГК поверенный вправе передоверить другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. при этом, в последнем случае он должен известить об этом доверителя в разумный срок и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.

в силу п.3 упомянутой статьи доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

таким образом

Возможно ли, в случае необходимости осуществить передоверие получившим данную доверенность также с заверением новой доверенности Генеральным директором АО или для передоверия требуется нотариальное заверение ноовй доверенности?

Михаил

передоверить поверенный может только если вынужден к этому силой обстоятельств и передоверие не запрещено, и только с нотариальным удостоверением доверенности выданной в порядке передоверия.