Имеет ли право опекун снимать пенсию по потере кормильца и тратить её на свое усмотрение?

Добрый день. На данный момент мне 28 лет. Формально С 6 до 18 лет меня и мою сестру опекала тётя ( родная сестра моей погибшей мамы). Так как она была нашим попечителем, она получала деньги на наше содержание в размере 14000р. На каждого ребенка. + Она получала пенсию по потере кормильца в размере 5000-7000р на каждого ребенка ежемесячно. В соответствии со статьей 45, насколько мне известно, опекун обязана была открыть счёт мне и моей сестре и всю пенсию класть на счёта. Но почему-то снимала её и тратила на свое усмотрение. Хотя имея доход с двух детей в размере 28000 можно было нормально и питаться и одеваться. Отмечу, что никаких существенных покупок за весь период времени не было. Я не посещала кружки, секции и прочее... Наоборот, я видела лишь пьянство и побои со стороны моего опекуна. Поэтому, когда выплаты кончились она ушла к сожителю , а мы остались ни с чем. Я считаю это необоснованным обогащением. В связи с этим возник вопрос, имела ли она на это право и могу ли я сейчас, по прошествии нескольких лет, обратиться в суд с требованием вернуть эти деньги?

, Вероника Александровна, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вероника Александровна.

В соотвествии со ст. 37 ГК РФ, если деньги перечисляются на счета открытые на имя детей, то снимать с них деньги можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Делается это в целях сохранения интересов ребенка. Однако можно поступить и иначе: ст. 37 ГК РФ также предполагает, что пенсия по потере кормильца может зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый на имя законного представителя (родителя) и расходуется родителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Важно помнить, что при этом родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». За оформлением этой процедуры Вы также вправе обращаться в органы опеки, а если получите отказ, то можеет обжаловать его в органы прокуратуры или в порядке подчинения в вышестоящие подразделения органов опеки.

Согласно ст.25 ФЗ Об опеке и попечительстве опекун обязан вместе с отчетом представить подтверждающие расходы документы за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

На органы опеки возложена функция по контролю за расходованием денежных средств. Но если Вы не согласны с их действиями, можно получить письменный отказ и обжаловать его. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'