Каковы шансы на возврат денег за заказ, если перевод был с карты на карту Сбербанка?

Здравствуйте. Заказали месяц назад посудомоечную машину по интернету. Оплатили с карты на карту Сбербанка. Товар не поступил. Сайт исчез, телефоны заблокированы. Можно ли вернуть деньги? Спасибо.

, Клара, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются. Вы стали жертвой мошенников и поэтому обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.