Как грамотно оформить сделку при приобретении вторичного жилья в ипотеку?

Добрый день! Хочу приобрести вторичное жилье в ипотеку, но не разбираюсь, к сожалению, в этом вопросе. Подскажите, какие требования и документы у банков? По какой причине могут отказать? И как грамотно и правильно оформлять сделку? Можно ли взять ипотеку без первоначального взноса? И какой минимальный первый взнос? Еще есть такой вопрос, официально я трудоустроена только пол года, остальной стаж неофициальной работы, возможно ли при стаже в пол года оформить ипотеку?

, Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, у каждого банка свои требования, поэтому все ваши вопросы нужно адресовать только тем банкам, которые вы будете выбирать. Как правило, банки требуют подтверждение дохода справкой 2-НДФЛ. То, что у вас стаж полгода, это вполне приемлимо для большинства банков. Для того, чтобы оформлять сделку купли-продажи, нужно сначала получить одобрение банка на кредит по ипотеке. Потом вам дается месяца два на подбор жилья, затем проверка покупаемой недвижимости банком. После этого оформляете договор купли-продажи у нотариуса. Все издержки у нотариуса несете вы. Так же банк требует страхование имущества. Это обязательно. Ипотеку дают как правило с первым взносом