Можно ли принять преподавателем работника с предприятия по договору гражданско-правового характера?

Добрый день! Учреждение среднего профессионального образования может ли принять преподавателем работника с предприятия по договору гражданско-правового характера? Нагрузка преподавателя всего 6 часов в неделю. Не будет ли нарушения ТК РФ и его подмены?С уважением, Валентина

, Валентина, д. Линево
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Валентина.

Да, вы можете с данным лицом договор гражданско-правового характера, запрета нет. Главное убедится что такой договор не будет содержать признаков трудового. В договоре ГПХ лицо не будет подчинятся внутреннему распорядку, локальным актам; в качестве оплаты должна быть определена цена за выполненную работу, например, за количество лекций, определить в договоре срок оказания услуг; выплату лучше не привязывать к дням выдачи зарплат; результат оказания услуг оформить актом, в договоре не указывать, что лицо принимается на должность преподавателя.

Возможный договор — договор оказания услуг