Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребёнка за границу, если родители в разводе?

Здравствуйте!

Нужно ли разрешение на выезд заграницу ребёнка второго родителя, если они в разводе??? Спасибо.

, александра, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, по российским законам, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда от второго родителя поступило заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Однако, для путешествий по странам Шенгенского союза и других стран с визовым въездом, такое согласие, как правило, требуется для оформления визы ребенку.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Александра, добрый день. Да, требуется. Ведь развод никак не влияет на обязанности обоих родителей по воспитанию ребёнка, оба родителя по-прежнему являются законными представителями ребёнка.