Как сохранить пособие по безработице при переезде в другой регион?

Добрый день! Я являюсь безработной, ст на учете в службе занятости в Московкой области., проучаю пособие, назначенное сроком по август 2019г. По семейным обстоятельствам переезжаю на постоянное место жительства в другой регион. Соужба заниости московской области утвержлает, что я дожна сняться у них с учета и встать на учет в том регионе, при этом я потеряю назначенное пособие, так как с 1.01.2019 внесены изменения в закон о занятости. У меня вопрос: лействительно ли нет никаких вариантов созранить назначенное пособие? Почеиу нельзя перевестись с учета на учет? При этом постоянная решистрация у меня останется в Московской области, в другом регионе будет только временная.

, дмитрий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Действительно, с 01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Указанным законом так же внесены изменения в в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Согласно указанным изменениям безработный гражданин должен состоять на учете в Центре занятости населения по месту своего нахождения, а не регистрации. Имеется ввиду фактическое нахождение.

Поэтому требования Центра занятости Московской области о снятии с учета и постановке на учет по месту Вашего пребывания вполне законно, если в другом регионе Вы будете пребывать более одного месяца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению вас здесь должны снять, а на новом месту вы должны вновь зарегистрироваться.