Возможен ли выезд при оформлении согласия опекуном, а не родителем?
Добрый день! Моим опекуном назначена Бабушка. Возможен ли выезд, если согласие оформлено от ее имени, а не от имени моего родителя(мамы)
Здравствуйте Анна.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие опекуна.
С уважением Кононова Я А
Приведена норма закона выезда несовершеннолетних именно заграницу.