Нужен ли передаточный акт в договоре дарения между близкими родственниками?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Оформляю "Договор дарения дома и земельного участка" между мной и отцом. В шаблонах договоров есть пункт "При передаче указанной выше недвижимости стороны составляют передаточный акт" или, например, оформляется "Акт приема-передачи земельного участка". Вопрос: на сколько этот пункт необходим в договоре дарения?

, Александр, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Александр, здравствуйте! ПРи заключени договора дарения передаточный акт не нужен, и потребовать в росреестре у Вас его не имеют право.