Можно ли взять авансом ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в бюджетном учреждении с 29.05.2018. Ежегодный отпуск равен 28 дням. С 29.05.2018 по 28.05.2019 будет использовано 24 дня отпуска. С 10.07.2019 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за период с 29.05.2019 по 28.05.2020 авансом и плюс ещё 4 дня за прошлый год? Итого 32 дня отпуска перед декретом? Разъясните, пожалуйста.

, Алена, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что вы можете взять отпуск авансом в данном случае.