Какой максимальный размер алиментов в моем случае?

Здравствуйте. На меня подан иск о взыскании фиксированного размера алиментов. Работаю вахтой, график вахты плавающий. Истец безработный, в декрете не был. Двое детей 2 и 5, живут с истцом. МРОТ 11тр. Истец требует 22 тр. алиментов.

На суд, явится не могу, нахожусь на вахте. Заявил (телефонограммой) ходатайство об отложений судебного заседания.

Могут ли при отклонении ходайства, принять решение о выплате алиментов в размере 22тр? Моя средняя зарплата 50тр/мес.

Какой максимальный размер алиментов в моем случае?

, Антон, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Если Вы согласны со взысканием алиментов в твердом денежном выражении, то Вам, нужно обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и выдвинуть при этом просьбу о взыскании алиментов из расчета по 1/2 прожиточного минимума, установленного для детей в Вашем регионе на каждого ребенка. Таким образом, на двоих детей суд может установить  1 минимум. В Краснодарском крае, например такой минимум составляет 9486 рублей в месяц.

Исходя из практики, скажу, что суды взыскивают алименты из расчета 1/3 части (если 2 детей) от заработка и иного дохода, но не менее 1/2 минимума установленного для детей на каждого ребенка.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением