Как правильно составить иск в суд о взыскании неустойки за товар?

Здравствуйте. Как правильно составить иск в суд, о выплате неустойки за не предоставление подменного товара, на период гарантийного ремонта холодильника? Заявление и претензия магазину были вручены под подпись. Спасибо.

, Олег Анатольевич, г. Находка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег Анатольевич.

Ссылайтесь на ст. 23 Закона о защите прав потребителей:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, если в претензии требовали выплаты неустойки за непредоставление подменного товара, согласно ст. 13 того же закона,

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.