Сдавал отчетность по УСН, а налоговая сказала, что я на ОСНО. Что делать?

Здравствуйте. У меня проблема, кажется серьезная. Помогите, что делать.

В апреле 2018 года через сайт ГосУслуг подавал заявление на регистрацию ИП. От не знания по-моему нигде не указывал систему налогообложения, хотя хотел УСН 6%. Никто не сказал, нигде не было написано. В заявлении явно видно, что я прикрепил только сканы паспорта, оплатил госпошлину и прикрепил заявление на регистрацию физ.лица в качестве ИП (скриншот прикрепил). Заявления о переходе с ОСНО на УСН 6% нет.

Моя деятельность - создание сайтов. Расчетный счет в тинькофф банке, отчетность сдавал через Эльбу. Вот на днях сдал декларацию за 2018 год (там сумма доходов что-то около 1.2 млн рублей за 2018 год). Сдал по УСН конечно.

В итоге сегодня позвонила налоговая, сказали, что я НЕ на УСН, а на ОСНО, почему типа я сдаю все по УСН. Где НДС, где 3-НДФЛ. Моего заявления на переход на УСН нет.

Что мне делать? :(

  • ca7e45fda5
    .jpg
, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

соответствии с п.2 ст.346.13 НК Вам нужно было подать уведомление о переходе на УСН в течении 30 дней с момента регистрации ИП. если Вы этого не сделали, то остались на ОСН.

однако, поскольку применение УСН носит уведомительный порядок, то если Вы платили авансовые платежи по УСН в течении налогового периода (2018г.) и ФНС ничего Вам не предъявляло в связи с этим (неуплата авансовых платежей по НДФЛ и НДС), то Вы имеете полное право отчитаться по УСН.

это подтверждает «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

в данном Обзоре описан случай когда налогоплательщик отстоял право на применение УСН, т.к. фактически применял УСН (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.

т.е. Вы имеете хорошие шансы отстоять в суде свое право на применение УСН.

если не удастся отстоять право на применение УСН, то нужно будет уплатить НДФЛ.

что же касается НДС, то на основании ст.145 НК уведомить об освобождении от налога.

при этом, на основании п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» Вам не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов.

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец

То есть без суда не обойтись в любом случае?

для начала можете написать возражения ФНС, но скорее всего без суда Вам не обойтись будет.