Какие документы нужны двум иностранцам для регистрации брака в России?

Здравствуйте,может ли зарегистрировать брак инностранец и инностранка на территории России? Какие документы для этого нужны?

, Aylin, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да Вы можете зарегистрировать Ваш брак в России, нужны паспорта, заявление и квитанция об оплате госпошлины, обращаетесь в ЗАГС (в любой, не принципиально). Но имейте в виду следующее:

Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из
них должно применяться законодательство государства, гражданином которого
лицо является.
Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется
согласно п.2 ст.156 СК на момент заключения брака. Тем самым исключаются возможные споры по поводу подлежащего применению законодательства в случае изменения супругами гражданства.
Наряду с применением законодательства страны гражданства вступающего
в брак лица п.2 ст.156 СК предписывает применительно к условиям заключения
брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства,
а именно ст.14 СК в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В ст.24 Приказа Министерства юстиции России № 412 от 29.11.2011 указан список документов, которые требуются. Сотрудники ЗАГС часто игнорируют этот приказ, требуют приносить дополнительные справки. Если есть время и желание — обжалуйте подобные действия, нарушающие ваши права, в суде.

Легко получить документы в тех странах, где русский язык признается государственным. В этих странах не придется делать отдельный перевод, справки сразу выдадут на русском языке. В 2019 году к этим странам, кроме России, относятся: Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика.

Кроме того, документы придется заверить специальным апостилем для подтверждения их подлинности — правило применяется к странам, присоединившимся к Гаагской конвенции. Если второй супруг — выходец из бывшей советской республики, тогда можно только заверить у нотариуса. Со странами Прибалтики тоже действует упрощенный порядок.

Срок действия большинства документов 3 месяца. Если иностранец уже состоял в браке, то от него требуется справка, которая подтверждает, что брак расторгнут.

с уважением.