Права подсудимого инвалида, если суд откладывают из-за отсутствия адвоката второго подсудимого

по уголовному делу двое подсудимых. адвокат одного из них болеет и из-за этого переносятся судебные заседания. по второму 70летнему подсудимому, инвалиду 2 группы по зрению, родственники заказали независимую судебно-медицинскую экспертизу по его мед документам, имеющимися в угделе. пришло заключение специалиста о том, что о подсудимого полная слепота и по постановлению правительства рф №3 он не может содержаться под стражей. может ли суд в отсутствие второго адвоката второго подсудимого начать судебное заседание и рассмотреть данное заключение специалиста и ходатайство адвоката об изменении меры пресечения в отношении 70летнего?

, Сергей Рамазанович Худайнатов, г. Владикавказ
Виктор Ознобкин
Юрист

На заседаниях, где рассматривается дело по существу, данный вопрос не поднимется, ходатайство об изменении меры пресечения можно подать на продлении стражи.

Сергей Рамазанович Худайнатов
Клиент, г. Владикавказ

дело уже на стадии судебного следствия.

Обратитесь с ходатайством в суд об изменении меры пресечения на данном основании:

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

УПК РФ Статья 255. Решение вопроса о мере пресечения

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
4. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.