Отказалась от приемки квартиры по ДДУ из-за недостатков и получила односторонний акт, что делать?

Добрый день! От приемки квартиры по ДДУ я отказалась, написала претензию по недостаткам застройщику, Застройщик, частично, по мелочи устранил недостатки (подзамазал), можно сказать, ничего не устранил существенно и после трех моих приемок, через два месяца с моего уведомления о готовности объекта, прислал мне одностронние акты и письмо, что недостатки несущественны, мои претензии необоснованны, принимай квартиру. Что делать?

, Елена, г. Хабаровск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Елена!

Для полной картины необходимо ознакомиться с имеющимся договором ДДУ и письменными ответами Застройщика на Ваши претензии. Так как необходимо понимать, что именно Вы требовали от застройщика в своей досудебной претензии.

Права и обязанности сторон, причины и порядок расторжения договора долевого участия (ДДУ), регулируются специальным законом в этой области — ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласност. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»расторжение ДДУ по инициативе дольщика возможно в следующих случаях:
  •  неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
  • неисполнения застройщиком обязанностей по устранению недостатков квартиры;
  • существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
  • нарушения застройщиком обязанности по заключению договора поручительства;
  • в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если Вы считаете что эти недостатки существенны и застройщик отказывается добровольно устранить недостатки, Вы имеет право расторгнуть договор.

Необходимо с исковым заявление обриться в суд для расторжение ДДУ. В  обоснования своих требований понабиться заключение эксперта в данной области.