Имеют ли право начислять проценты АСВ на кредиты закрытых банков?

Здравствуйте уважаемые Юристы.

АСВ — Агентство по страхованию вкладов

Был взят ранее кредит в ОАО Пробизнес Банк, и в 2015 году он лишился лицензии.

Соответственно не было возможности платить кредит т.к. просто которые давали реквизиты на них деньги висели но кредит не крылся и соответственно мы не платили (хотя были готовы его платить), Далее проходит почти 3 года и на нас подали в суд, Истец АСВ, ответчики мы, и соответственно вынесли решение выплатить допустим 200т.р. (основной долг, проценты, пени), в итоге суд дал рассрочку на выплату всей задолженности на 1 год платежами равной части. И мы стабильно равными платежами платили 1 год и все выплачено в срок.

После исполнения решения суда, нам отказали выдать справку о отсутствии задолженности, в связи с тем что образовался долг с момента с судебного разбирательства до полного погашения судебного решения.

Вопрос такой:

Имеет ли право производить АСВ начисление процентов с основного долга на время разбирательства в суде и исполнения решения суда?

Уточнение от клиента

есть на карте 99р могу перевести на сб

, Денис, г. Владимир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли право производить АСВ начисление процентов с основного долга на время разбирательства в суде и исполнения решения суда?

Да, имеет, если не истёк срок действия кредитного договора либо он не был расторгнут

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Судебное разбирательство и исполнение решения нисколько не приостанавливает начисление процентов за пользование кредитом,

Сейчас давно уже обычна практика, когда банки довзыскивают проценты, которые начислились с момента вынесения решения до момента его исполнения должником

Поэтому сейчас кредитор имеет право вновь обратиться с иском в суд за взысканием процентов.

При этом проценты могут начисляться только в пределах действия кредитного договора и только на остаточную сумму задолженности, которая сокращается при каждом погашении, так что расчёт АСВ будет ещё необходимо проверить и пересчитать

Денис
Клиент, г. Владимир

А вот сейчас допустим, у меня еще один суд, вынесли решение на выплачивание долга, как тут поступить, что бы не было начисление ?

Какого долга? По тому же договору?