Как в РКС исчисляется период предоставления льготного бесплатного проезда?
здравствуйте. работаю на одном предприятии 20 лет. есть льготный бесплатный проезд раз в два года.До сегодняшнего дня этот период считался с дня поступления на работу.с 15.06, но сегодня выясняется, что мой отпускнойпериод сместился из-за декретных отпусков, и он не соответствует с периодом по бесплатным проездом и теперь период у меня с 05.03. По закону ли это ? и правда ли , что отпускной период (год) и период бесплатнй дороги должен совпадать?
Здравствуйте Оксана.
Если Вы относитесь к работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, никакого смещения быть не должно, право на бесплатный проезд возникает с правом на первый ежегодный оплачиваемый отпуск и таким же образом и в этом порядке предоставляется в дальнейшем.
Статья 325 Трудового кодекса рФ:
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
дело в том, что за весь период работы я дважды была в отпуске по уходу за ребенком, который якобы по словам делопроизводителя выпадает из стажа, поэтому этот период и сместился.Это правда?
Отпуск по уходу за ребенком из стажа не выпадает ни в коем случае.
Когда рассчитывается средний месячный заработок для компенсации да это период не берется но только для расчета компенсации, но из стажа в общем он не выпадает и учитывается.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж