Можно ли получить штраф за отсутствие регистрации при обращении в полицию?

Я обратилась в полицию по месту жительства по поводу кражи телефона. Участковый явно не хотел его принимать. В общем-то я и сама не была уверена, если ли в этом смысл. Когда стали составлять заявление, он спросил, есть ли у меня временная регистрация. Я ответила, что нет. Он сказал, что составит акт и выпишет штраф в 3 тысячи рублей. Дал понять, что если я откажусь писать заявление, он этот акт выписывать не будет. Я на это согласилась. Как мне следовало поступить? Получается, любое обращение в полицию человеку без временной регистрации грозит штрафом?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю, эти два события не связаны напрямую, То есть если бы нарушения в регистрации были выявлены в ходе проверки на вокзале или по месту вашего нахождения меры могли быть приняты.В вашей ситуации, действительно, этим фактом прикрывается нежелание раскрывать преступление, а это является прямой обязанносью полиции, и более того своими действиями они стараются его укрыть. Вам предложен незаконный вариант, но вы можете принять какое то решение более приемлемое для вас.Они обязаны принять заявление в дежурной части, зарегистрировать его, вам выдать талон-уведомление.Провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ и вынести решение.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей! Я хотела бы уточнить: правильно ли я понимаю, что в моем положении (без регистрации) обращение в полицию неизбежно чревато штрафом? Обязаны ли они спрашивать о регистрации и могу ли я ответить, что просто не ношу ее с собой?

если у вас с этим проблема, то вероятно могут привлечь, Москва и Санкт Петербург на особом положении, но это имеет и практический смысл, так как вас придется неоднократно вызывать то для объяснений, то на допрос, то на очную ставку, а если вас будет проблематично найти дело будет расследовать сложно а за нарушение сроков расследования следователя наказывают