Предусмотрен ли возврат госпошлины за расторжение брака?

Оплатили госпошлину по 650 рублей с мужем за расторжение брака. Но в итоге сохранили семью и никуда не обращались даже. Брак зарегистрирован в Ростовской области и прописаны там же, а проживаем в СПб. Можно ли как-то вернуть госпошлину, находясь в СПб?

, Кочкина Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Юлия, добрый день!

Государственная пошлина не всегда подлежит возврату или зачету. Если вы не обращались в суд или в ЗАГС возврат невозможен. Кроме того, пошлина оплачена в правильном размере.

Налоговый кодекс РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины
;

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Буду рад если вы поставите «плюс» за консультацию.

С уважением,

Трушкин Сергей