Возмещение ущерба по ДТП в соответствии с условиями расписки

Произошло незначительное ДТП (поврежден задний бампер стоимость 30 000 руб.) С виновником ДТП составили и подписали схему где он признает свою вину. Так как у виновника ДТП не было страховки - он предложил написать расписку где он обязуется провести возмещение ущерба в размере 30 000 руб а в случае не возврата в определенный срок сумма увеличивается на 10% каждый день. К дате возмещения он отказался возмещать ущерб - могу ли я подать на него в суд на основании расписки? И могу ли требовать возмещения согласно тем условиям что указаны в расписке (+10 % каждый день просрочке)

, Роман, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

Да, можете. Рукописная расписка является договором. Можете предъявлять требования указанные в расписке.

Выдача документа, согласно 153 статьи закона ГК РФ, является сделкой, направленной на возникновение денежного обязательства. Сделка может быть как односторонней (п. 2 ст. 154 ГК РФ), для которой достаточно выражение воли одной стороны, или многосторонней, (чаще двусторонней), такие сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Напишите ему претензию по факту не исполнения взятых на себя обязательств, а после этого обращайтесь в суд.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.