Возможна ли легализация брака между россиянкой и шведом?

День добрый . мы ( я из Санкт-Петербурга и мой муж из Стокгольма) зарегистрировали брак на территории Швеции. Что нам делать ,чтобы РФ признала брак? Я звонила и писала в загс и ходила в мфс ,, они каждый ссылается один на другого, говоря что это не их прерогатива,, складывается впечатление- что мы первопроходцы,, или Это большой секрет,,

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Валерия, браки, заключенные между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства Швеции, в Вашем случае, признаются действительными в РФ, если нет обстоятельств:

— зарегистрирован  брак  лицами, из котрых хотя бы один уже состоит в зарегистрированном браке,

— между близкими родственниками ( по прямой восходящей и нисходящей линии),

-Усыновленными и усыновителями,

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным.

Документ о заключении вами брака на территории Швеции должен бать выдан по правилам Швеции, на нем должен стоять штамп Апостиль, на территории России вы его должны перевести на русский язык ( подлинность подписи переводчика заверить у нотариуса). При наличии таких условияй и документов Вам не должны отказывать в признании ваших брачных отношений. В случае отказа требуйте (причем тоже письменно) отказ в письменной форме. Письменный отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я знаю. Но какой орган должен поставить штам в паспорте? И если я хочу взять фамилию мужа куда мне обращаться?

ЗАГС проставляет установленные отметки, обращаться Вы имеете право и в МФЦ, и в ЗАГС. Но коль скоро возникла волокита в вопросе, лучше обращаться непосредственно в компетентный орган (ЗАГС) и если будет отказ, сам ЗАГС и будет его писать.