Куда обращаться по поводу лишения дееспособности человека и есть ли смысл/основания?

Является ли основанием многолетний алкоголизм для лишения дееспособности человека? Я, дочь, матери алкоголички, которая в последнее время систематично лечится в местном ПНД. Месяц дома, месяц там. И Несёт опасность не только мне, тк я проживаю с ней в одной квартире, но и всем проживающим в этом доме (многоквартирный). Многочисленные ЧП на практике уже случались (затопление соседей, оставление газа/включённой духовки/мини-пожары/пьяный дебош и пр), но ничего из нигде, никак и никем не фиксировалось, кроме потопа.

Куда обращаться по поэтому поводу и есть ли смысл/основания?

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Можете это сделать в судебном порядке.

Если например она владелица какой-то собственности, то продать без вашего согласия ничего не сможет.

Полина
Клиент, г. Москва
Куда обращаться в первую очередь? Сразу же с заявлением в суд? С перечнем документов необходимых?
Полина
Клиент, г. Москва
В случае если я опекун после суда признанный? эта ответственность же на нем? Я над ней опеку брать не хочу) откажусь, скорее всего.