Муж американец хочет усыновить моего ребёнка

Уважаемые юристы,

Помогите решить вопрос.

Мой муж американец желает усыновить моего оебенкаот предыдущего гражданского брака. Есть нотариально заверенное согласие на усыновление от биологического отца. Живём в России, муж работает. Собрали весь пакет документов, но сегодня юрист ошарашила законом о Диме Яковлеве. После прочтения закона, все надежды рухнули. Ведь в законе говорится об усыновлении детей в общем, а не детей сирот. Есть ли какая-то подобная практика? Очень прошу, помогите

, Ана С, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ошарашила законом о Диме Яковлеве. После прочтения закона, все надежды рухнули. Ведь в законе говорится об усыновлении детей в общем, а не детей сирот. Есть ли какая-то подобная практика? Очень прошу, помогите

Ана С

Как я понимаю, Вы состоите в законном браке с супругом-иностранцем? Если так, то считаю, что супруг вправе усыновить ребенка в обычном порядке, предусмотренном для граждан РФ, так как согласно СК РФ:

ст. 165 СК РФ: Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Коллега привел выдержку из ФЗ, но тут нужно посмотреть судебную практику на сегодняшний день именно про граждан США, состоящих в браке с гражданином РФ.

К сожалению для Вас, исходя из судебной практики, должен корректировать свой ответ:

При принятии заявления об усыновлении детей судьи учитывали положения статьи 4Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», согласно части 1 которой запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

Так, с учетом данных норм Волгоградским областным судом было оставлено без движения заявление граждан Италии об удочерении несовершеннолетней до представления супругами документа компетентного органа США об отсутствии у заявителя, родившегося в США, гражданства этого государства. После представления в суд надлежащим образом оформленных документов об утрате гражданства США в связи с отказом заявителя от этого гражданства заявление было принято к производству суда, рассмотрено и удовлетворено.

Саратовским областным судом на основании пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ со ссылкой на статью 4 названного выше федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ правильно отказано в принятии к производству суда заявления гражданина США, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, об удочерении падчерицы.

Как показало проведенное обобщение, имели место случаи приостановления производства по делам о международном усыновлении. Причинами, послужившими основанием для приостановления, являлись, в частности, направление судом в соответствии со статьей 62 ГПК РФ судебного поручения, назначение экспертизы.

Например, судьями Волгоградского областного суда приостанавливалось производство по 6 делам. По одному из дел в связи с утверждением заявителей об отсутствии у усыновляемого ребенка диагноза, указанного в медицинском заключении о его состоянии здоровья, суд назначил комиссионную судебную медицинскую экспертизу для установления состояния здоровья ребенка. С учетом результата экспертизы, установившей, что ребенок не страдает указанными в медицинском заключении заболеваниями, а также иных обстоятельств дела судом принято решение об удовлетворении заявления.

В 2016 году имели место случаи прекращения производства по делу о международном усыновлении. Так, основанием для прекращения Иркутским областным судом производства по делу по заявлению граждан Израиля об усыновлении гражданина Российской Федерации стал отказ заявителей от заявления в связи с изменением их семейных обстоятельств.

Как видно из обобщенной практики судов по делам об усыновлении, в случае наличия гражданства США, усыновление ребенка невозможно.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

На данный момент к сожалению, Гражданин из США не имеет права на усыновление  детей из России на основании Федерального закона  «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Статья 4

1. Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.
2. В связи с установленным частью 1 настоящей статьи запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки прекратить от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Единственное, что можно попробовать сделать, это обратиться в Европейский суд с жалобой, ссылаясь на статью 8 «Конвенции, о защите прав человека и основных свобод»

Статья 8 «Право на уважение частной и семейной жизни»

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В вышеуказанный закон, необходимо ввести статью о порядке проверки компетентными органами кровных родственников на моральные качества, а так же и усыновителя и предлагаемые ими условия для жизни ребенка. Законодательно урегулировать ситуацию смешанных браков, когда супруги (один из которых имеет российское гражданство) при этом, когда такие супруги хотят пройти процедуру усыновления.К сожалению, в настоящий момент, «закон не оговаривает такие ситуации». Данный закон не достаточно гибкий в этом плане, каким должен быть. Но данные ужесточения в области усыновления, вызваны неспособностью или не хотением властей США в полной степени обеспечить выполнение двустороннего Российско-Американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, на основании чего Российской Федерации пришлось прекратить действие данного Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Дополню ответы коллег.

Российский законодатель запретил усыновление российский детей американскими гражданами.

При этом, ЕСПЧ признал указанный закон противоречащим нормам международного права, но Россия закон не изменила.

Вы и Ваш муж можете ознакомиться с Решением ЕСПЧ.

Как вариант, подать на усыновление, а отказ оспорить в ЕСПЧ, чтобы получить компенсацию через ЕСПЧ.

Из опубликованного решения суда следует, что он признал нарушения статей 14 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Запрет на усыновление является дискриминационным… поскольку предотвращает усыновление российских детей исключительно в зависимости от национальности потенциальных приемных родителей; а также поскольку запрет такого рода непропорционален заявленным правительством целям, учитывая его ретроактивность и применение вне зависимости от конкретных обстоятельств (усыновителей).
https://www.vedomosti.ru/polit...

Решение суда по ссылке на английском языке

hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22001-170390%22]}

Как вариант, мужу сменить гражданство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда нижестоящим судам по усыновлению детей гражданами США

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2013 г. N 7-ВС-224/13

Судебной коллегией по административным делам, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации обсужден вопрос о применении судами Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2013 года.
В связи с этим дается следующее разъяснение.
В соответствии с пунктом 3 статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 274 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Исходя из этого по делам, по которым решения об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям.

В.И.НЕЧАЕВ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Представлю несколько иную позицию по Вашему вопросу. На мой взгляд, в указанном законе идёт речь о другом:

Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ
«О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Статья 4

1. Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

Данный закон касается усыновления только детей-сирот. Это следует из толкования статьи. В законе использована формулировки не «усыновление», а «передача на усыновление», к тому же «гражданам», а не «гражданину». То есть, на мой взгляд, говорится о том, что ребёнок — сирота, без обоих родителей, и он не просто усыновляется, а «передаётся».

Поэтому если Вы состоите в браке с гражданином США, то считаю, что Вам этот закон не станет помехой и супруг сможет усыновить Вашего ребёнка в общем порядке, предусмотренном для иностранных граждан.

Доброго дня! Я тоже так думал, но почитав судебную практику, получается иначе:

Так, с учетом данных норм Волгоградским областным судом было оставлено без движения заявление граждан Италии об удочерении несовершеннолетней до представления супругами документа компетентного органа США об отсутствии у заявителя, родившегося в США, гражданства этого государства. После представления в суд надлежащим образом оформленных документов об утрате гражданства США в связи с отказом заявителя от этого гражданства заявление было принято к производству суда, рассмотрено и удовлетворено.

Саратовским областным судом на основании пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ со ссылкой на статью 4 названного выше федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ правильно отказано в принятии к производству суда заявления гражданина США, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, об удочерении падчерицы.

Как видно, областной суд отказал в принятии заявления об удочерении падчерицы.

Доброго!

Да, Евгений, я видел это обобщение в Вашем ответе. Хотелось бы конечно само дело посмотреть, в обобщении только один абзац указан. Но даже если отказали по этому основанию — это же только одно дело. В другом деле суд может придти и к другому толкованию.

Сложившейся практики я, к сожалению, не нашёл — ни в пользу клиента, ни против. Но в этом есть и плюс тоже. Можно попробовать убедить суд в ином толковании ФЗ.