Какова на данный момент времени процедура оформления дома в собственность?

Добрый вечер. Слышали, что президентом продлено оформление недвижимости (дома) в собственность бесплатно. Так ли это? И второе. Если границы участка, замеры которых делались ещё БТИ, немного отличаются ( на 40 см.) от новых замеров кадастровым инженером, для установления новых данных обязательно ли обращаться в суд? Или возможно обойтись, внеся кадастровым инженером неточностей? Кадастровый инженер утверждает, что только нужно через суд.

, Юрий Алексеевич, г. Краснодар
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Алексеевич, в настоящее время право собственности оформляется на дом только с уплатой госпошлины, размер которой установлен Налоговым кодексом. Больше никакие платы с вас не берутся. Если вы имеете ввиду постановку дома на государственный кадастровый учет, то данная процедура  бесплатная.

По вопросу границ земельного участка. Если по вашему земельному участку внесены сведения о координатах с необходимой точностью  в Единый государственный реестр недвижимости, то изменить их можно только если имеется реестровая ошибка в координатах. При этом если не затрагиваются права третьих лиц (например соседей смежных земельных участков), то кадастровый инженер подготавливает межевой план с обоснованием реестровой ошибки и вы этот межевой план предоставляете в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений по объекту недвижимости. Если права затрагиваются и собственники смежных участков не согласны с изменением границ, то только через суд.

часть 3 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 " Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости".